Différents programmes de Botanique
_________________________________________________
Programme (ChinMarvynCroc):
1ère année:
Le Bulbe Sauteur
Le Champignon Bondissant
La Citrouille
Le Filet du Diable
La Lavande
La Marguerite
L'Orie
Les Plantes à Potions Courantes
Le Troène
Le Voltiflor
Deuxième années:
L'Abre à Baguette -> Partie 1
L'Abre à Pipaillons
Le Bubobulb
La Cheminette
Le Chou Mordeur
Le Figuier Abyssinien
La Fleur Géante
Le Gingembre
La Mandragore
Le Puffapod
Troisième années:
L'Achillée Sternutatoire
L'Abre à Baguettes -> Partie 2
La Cranson Officinal
La Filipendule
La Fleur Artifice
Le Framboisier
La Livèche
Le Muguet
La Valériane
Quatrième années:
L'Abre Anti-Pesanteur
La Belladone
La Branchiflore
La Franganceur
Le Jasmin Nocture
Le Pimentier de Feu
La Mauve Douce
La Mélisse
La Sauge
Le Saule Cogneur
Cinquième années:
L'Alihotsy
L'Arbrisseau Auto-Fertilisant
La Cricasse
La Fragosive
L'Hellébore
La Jonquille à Klaxon
Le Philedolius Nordique
La Plante Bombarda
La Pomme Epineuse
B.U.S.E de Botanique
Sixième années:
L'Aconit (Napel _ Tue-Loup)
L'Armoise
L'Asphodèle
Le Dictame
Le Géranium Dentu
Le Raisin de Couleuvre
La Snargalouf
La Tentacula Vénéneuse
Le Wiggentree
Septième années:
La Clématite Flammette
Le Colchique
Le Moly
Le Polygonum
Le Prunier à Prunes Dirigeables
Le Ricin
Le Sisymbre
Les Sortilèges en Botanique
A.S.P.I.C.S de Botanique
_________________________________________________
Programme remodelé:
1ère année:
Le Bulbe Sauteur
Le Champignon Bondissant
La Citrouille
Le Filet du Diable
La Lavande
La Marguerite
L'Orie
Les Plantes à Potions Courantes
Le Troène
Le Voltiflor
Deuxième années:
L'Abre à Baguette -> Partie 1
L'Abre à Pipaillons
Le Bubobulb
La Cheminette
Le Chou Mordeur
La Fleur Géante
La Mandragore
Le Puffapod
Le Figuier abyssinien
Troisième années:
L'Achillée Sternutatoire
L'Abre à Baguettes -> Partie 2
La Cranson Officinal
La Filipendule
La Fleur Artifice
Le Framboisier
Le Muguet
La Valériane
Quatrième années:
La Belladone
La Branchiflore
La Franganceur
La Sauge
Le Saule Cogneur
Cinquième années:
L'Alihotsy
L'Hellébore
La Jonquille à Klaxon
Le Philedolius Nordique
La Plante Bombarda
B.U.S.E de Botanique
Sixième années:
L'Aconit (Napel _ Tue-Loup)
L'Armoise
L'Asphodèle
Le Géranium Dentu
La Snargalouf
La Tentacula Vénéneuse
Le Wiggentree
Septième années:
La Clématite Flammette
Le Colchique [R]
Le Moly [R]
Le Polygonum
Le Ricin [R]
Le Sisymbre
Les Sortilèges en Botanique
Plantes réelles [R]:
Moly
Colchique
Ricin
Le Dictame
A gardé quand même dans une académie botanique:
Pas intégrés:
Solynir
Mimbulus Mimbletonia
Supprimés du programme:
Le Pimentier de Feu
La Mauve Douce
La Mélisse
L'Abre Anti-Pesanteur
L'Arbrisseau Auto-Fertilisant
La Cricasse
Le Prunier à Prunes Dirigeables
Le Raisin de Couleuvre
La Pomme Epineuse
Le Dictame
La Fragosive
Le Gingembre
La Livèche